Поиск

Сельские врачи будут дежурить на дому

1575 0

Сельские врачи будут дежурить на дому

Минздрав РФ подготовил ряд изменений, которые будут внесены в Трудовой кодекс. Так, медики, работающие в селах и поселках городского типа, получат возможность дежурить, не выходя из дома.

Для того чтобы своевременно оказывать медицинскую помощь жителям отдаленных поселков, врачам часто приходится работать сверх установленной нормы.

Согласно законодательству, медработники после окончания установленного рабочего дня имеют право уехать из населенного пункта, в котором находится их рабочее место.

Вместе с тем, врачи не обязаны никого предупреждать о своем местоположении. Это означает, что в случае острой необходимости медработник не всегда может оперативно оказать помощь в нерабочее время.

Минздрав РФ нашел путь решения проблемы. По информации «РГ», ведомство предлагает законодательно закрепить за врачами право дежурить, оставаясь у себя дома. Работа в таком режиме будет оплачиваться по системе «полчаса за час».

Как сообщает издание, учет дежурств в новом формате, ограничения по их объему и другие организационные вопросы предлагается решать местным властям.

Комментарии
comments powered by HyperComments