Поиск

Ученики пройдут тест на употребление наркотиков

1408 0

Ученики пройдут тест на употребление наркотиков

С такой законодательной инициативой выступило правительство РФ. Документ в ближайшее время рассмотрит нижняя палата парламента.

Закон, согласно которому школьников могли бы тестировать на употребление наркотиков, весной текущего года предложил ввести в разработку российский Минздрав. Ведомство решило обратиться к таким мерам в связи с широким распространением наркотиков в подростковой среде.

Эксперты утверждают, что средний возраст, в котором дети начинают употреблять запрещенные вещества, снизился до 11-12 лет.

Власти решили наделить школу правом выявлять случаи, когда ученики в немедицинских целях употребляют наркотические и психотропные средства.

Законопроект предлагает на базе средних общеобразовательных учреждений проводить социально-психологическое тестирование учеников и осуществлять профилактические медицинские осмотры, сообщает «РГ».

По официальным данным количество наркозависимых людей в России составляет порядка 2 – 2, 5 миллионов человек. На начало 2012 года в Омской области диагноз «Наркомания» был поставлен более чем 6800 людям. Эксперты отмечают, что реальное число зависимых больше в несколько раз.

Комментарии
comments powered by HyperComments