Поиск

Россияне записываются к врачам через интернет

1299 0

Россияне записываются к врачам через интернет

Больше 45% медицинских учреждений страны ввели услугу электронной регистрации на прием к врачу. Правда, не многие наши соотечественники решаются воспользоваться новинкой.

По данным, озвученным заместителем директора департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Романом Сафроновым, на 20 октября более трех тысяч российских больниц и поликлиник подключены к центральной информационной системе записи к врачу лекарства от насморка для детей. Об этом сообщают РИА Новости.

Лидером компьютеризации в области медицины оказался Уральский федеральный округ. Здесь почти 90% медучреждений оказывают услугу записи пациентов к специалистам через интернет. Самый низкий показатель в Северо-Кавказском округе, чуть более 20%.

Дистанционная запись к медикам пока осуществляется только на первичный прием к терапевту, гинекологу, педиатру, стоматологу и к семейному врачу. Эксперты обещают проработать электронную систему регистрации на специфические консультации к узким специалистам в следующем году.

Несмотря на внедрение современного механизма, большинство россиян по-прежнему предпочитают обращаться не в интернет, а в регистратуру. Власти, между тем, намерены ввести систему электронной записи во всех регионах до 1 декабря текущего года.

В Омской области дистанционно записаться на первичный прием к врачу можно с помощью электронной регистратуры. Через ресурс жителям региона доступны центры здоровья, городские и областные учреждения здравоохранения.

Комментарии
comments powered by HyperComments