Поиск

Россиян ждет переход на зимнее время

1396 0

Россиян ждет переход на зимнее время

Депутаты обратились в Госдуму с инициативой отказаться от летнего времяисчисления. Если закон будет принят, 28 октября мы переведем стрелки на час назад.

Сейчас на территории России действует постоянное летнее время. В прошлом году власти приняли закон, согласно которому был отменен перевод стрелок часов дважды в год. С тех пор система времяисчисления на территории страны опережает астрономическое время на два часа.

Граждане восприняли введенные изменения неоднозначно. Почти половина населения страны утверждает, что у них возникли проблемы со здоровьем, появилась усталость и недосыпание. В связи с этим было предложено совершить переход на постоянное зимнее время, которое считается более комфортным для организма человека.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддерживает инициативу перехода на зимнее время.

«Если мы вернемся сейчас в астрономическое время, наверное, это будет более естественно. Переход (на сезонное время) в ущерб здоровью ради экономики неуместен. Но я не могу сказать, что это резко влияло на состояние здоровья… Нет ни одного научного труда, который бы признавал это. Но то, что субъективно человек чувствовал некие неудобства, пока шла адаптация, это было», — передают слова Онищенко РИА «Новости».

На территории России насчитывается девять часовых поясов. В Китае, например, могли бы действовать пять-шесть таких зон. Но население всей страны живет по единому времени, установленному на всей территории государства.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments