Поиск

Уровень загрязнения атмосферы в регионе стал ниже

2192 0

Уровень загрязнения атмосферы в регионе стал ниже

В четверг, 13 сентября, состоялась пресс-конференция с министром природных ресурсов и экологии Омской области Николаем Лебедевым.

Индекс уровня загрязнения атмосферы в Омской области изменился впервые за последние годы и из категории «высокий» переместился в более благоприятную категорию «повышенный». Об этом сообщил журналистам Лебедев.

Власти связывают улучшение экологической обстановки с тем, что промышленные предприятия снизили нагрузку на природу. Вместе с тем за последние несколько лет из региона вывезли более 200 тонн пестицидов.

Контроль состояния атмосферы будет проводиться на десяти специализированных станциях. Восемь станций находятся в регионе, еще две планируется приобрести в 2012 году в рамках областной долгосрочной целевой программы, сообщает пресс-служба облправительства.

Местоположение двух объектов для мониторинга состояния атмосферы уже известно. Один из них будет размещен в районе ТЭЦ-5, другой – в Кировском округе. Установки будут работать бесперебойно в автоматическом режиме. Это позволит специалистам получать результаты измерений не только в будние дни, но и в выходные, а также в ночное время.

Исследование состояния атмосферного воздуха проводится не только в черте города, но и в районах области. В регионе работает передвижная лаборатория.

Согласно исследованию Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, качество атмосферного воздуха в российских городах медленно улучшается, однако по-прежнему остается неудовлетворительным.

Комментарии
comments powered by HyperComments