Поиск

Учёные опровергли полезность органических продуктов

1422 0

Учёные опровергли полезность органических продуктов

По данным американских исследователей, ярлык «экологично» не всегда означает превосходство одного продукта над другим. Чаще всего органическая продукция не полезнее обычной.

Учёные провели анализ нескольких сотен научных статей, в которых сравнивалась полезность обычных и экологически чистых продуктов. Оказалось, что между ними нет почти никакой разницы.

Исследователи выявили лишь несколько отличительных качеств биопродуктов, за которые их можно назвать полезными. В них содержится меньше пестицидов и больше фосфора. Но на самом деле эти показатели не имеют особой клинической значимости. Уровень содержания пестицидов как в экологических, так и в обычных продуктах не превышает допустимой нормы.

Фосфор, которым изобилуют биопродукты, не имеет особого значения, так как существует мало людей с дефицитом этого микроэлемента. Другие питательные вещества и витамины содержатся в продуктах обоих типов в одинаковых количествах. Итогом исследования стало заключение – обыкновенные продукты не менее полезны и питательны, чем экологически чистые, это скажет вам любой пластический хирург.

Некоторые учёные не спешат соглашаться с этим выводом. Диетологи отмечают, что при употреблении экопродуктов улучшается состояние кожи, волос и ногтей.

Творческий директор рекламного агентства JWT Russia Иван Чимбуров указал на то, что людей привлекает надпись Organic на упаковке. «Самое поразительное, что покупатели приобретают эти продукты время от времени, а не регулярно, что само по себе не может принести какой-либо пользы…Просто в какой-то момент у людей оказалось больше денег, но не оказалось идей, куда их можно потратить, поэтому они решили покупать привычные вещи, только дороже», — передает слова эксперта «РБК daily».

Комментарии
comments powered by HyperComments