Поиск

20 % россиян не обращают внимания на недомогания

1391 0

20 % россиян не обращают внимания на недомогания

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на минувшей неделе данные о том, как россияне заботятся о своем здоровье и от кого или чего зависит их плохое самочувствие.

По информации социологов, «забота о своем здоровье, как и прежде, сводится у россиян к отсутствию вредных привычек» – такое мнение высказали 33 % участников опроса – и обращению к врачам в случае болезней (32 %). За четыре года выросло число тех, кто старается правильно питаться, чтобы оставаться здоровым – с 16 % до 23 %. Число регулярно проходящих диспансеризацию увеличилось за тот же период с 12 % до 16 %. Тех, кто занимается спортом, смотрит передачи о здоровом образе жизни и читает соответствующую литературу – по 15 %. При этом каждый пятый, то есть 20 %, на свои недомогания не обращает внимания, а 11 %заявляют, что им не приходится заботиться о здоровье.

Социологи отмечают, что проявлять заботу о собственном здоровье в большей степени склонны женщины: «Среди представительниц слабого пола больше тех, кто свидетельствует об отсутствии вредных привычек (40 % против 25 % среди мужчин), правильно питается (27% против 18 %, соответственно)».

В плохом самочувствии россияне склонны винить самих себя, а также низкий уровень жизни и плохую экологию. 25 % считают, что неудовлетворительное состояния здоровья людей связано с недостаточной квалифицированностью медработников, 18 % возлагают ответственность на государство. 10 % опрошенных отметили, что люди болели во все времена, и винить в плохом самочувствии некого.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводил 14-15 апреля, в результате чего было опрошено 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments