Поиск

На развитие астмы у детей могут повлиять собаки

1753 0

На развитие астмы у детей могут повлиять собаки

Учёные пришли к выводу, что домашние питомцы способны защитить своих хозяев от большого числа разного рода инфекций.

Исследователи из Калифорнийского университета на недавно проходившем съезде Американского общества микробиологии озвучили неожиданные для многих данные. Они считают, что собаки способны защитить детей от микробов, живущих в домашней пыли. Именно последние могут вызывать различного рода инфекции, тяжёлая форма которых способна привести даже к астме.

Респираторный синцитиальный вирус, который и находится в домашней пыли, является основной причиной инфекций нижних дыхательных путей у детей разного возраста. В настоящий момент учёные пока не изобрели вакцины, которая могла бы побороть этот вид вируса.

Однако специалисты решили провести новое исследование. Для этого им пришлось сравнивать 3 группы мышей. Первая из них получала порцию «собачьей пыли» до инфицирования, вторая – была инфицирована, но не подвергалась действию пыли, третья – не инфицировалась и не «опылялась».

«Мыши, получавшие пыль, не показали симптомов, связанных с инфекцией, таких как воспаление и появление слизистых выделений. Они также имели иной состав кишечной флоры, нежели мыши, не питавшиеся пылью», — поясняет автор идеи и научного труда Кеи Фуджимура.

Как сообщили РИА «Новости», в последней работе американских исследователей было доказано, что колонии бактерий в домашней пыли, там, где есть кошка или собака, отличаются от пыли домов, где нет домашних животных.

«Это побудило нас предположить, что микробы из «собачей пыли» могут колонизировать желудочно-кишечный тракт, создавая иммунный ответ и защищая своего хозяина от астмагенного патогена RSV», — заключили учёные.

Комментарии
comments powered by HyperComments