Поиск

В мире может наступить лекарственный кризис

1392 0

В мире может наступить лекарственный кризис

Фармацевтические компании начали резко сокращать свои расходы: специалисты всерьёз задумались о проблеме нехватки необходимых лекарств в будущем.

Ещё в прошлом году о назревании такой проблемы заявила глава Всемирной организации здравоохранения Маркарет Чань. По её мнению, мир движется к «постантибиотиковой эпохе», в которой любой антибиотик из-за устойчивости к нему микробов может стать бесполезным. Это в свою очередь может привести к тому, что самые обычные заболевания станут неизлечимыми.

В наше время сам процесс разработки какого-либо препарата стоит порядка 1 млрд долларов и в среднем занимает до 15 лет.

Современная же фармацевтическая индустрия сегодня перестаёт тратить огромные суммы на разработку лекарства, предназначенного для лечения большого числа людей. Как сообщает «Русская служба BBC», в последние годы эта модель всё чаще оказывается неэффективной: в 9-ти случаях из 10 эксперименты с формулами, которые кажутся перспективными на первый взгляд, в конечном счете, заканчиваются провалом.

По мнению экспертов, проблема может быть решена лишь в случае общемирового сотрудничества. Если же фармацевтические компании будут продолжать конкурировать, забывая о главном – здоровье людей, ничем хорошим это явно не кончится.

«С одной стороны, есть исследования и инновации. С другой, коммерческий успех и польза людям. Недостаточное финансирование и большое количество неудачных исследований ведут к тому, что образуется вакуум между этими двумя составляющими. Некоторые из нас называют этот вакуум «долиной смерти», – подытожил профессор из британского Института исследования рака Пол Уоркмэн.

Комментарии
comments powered by HyperComments