Поиск

Российских курильщиков будут пугать по-новому

1562 0

Российских курильщиков будут пугать по-новому

Через год на пачках сигарет появятся устрашающие картинки.

Минздравсоцразвития страны подготовило приказ об утверждении устрашающих графических изображений на упаковках сигарет, которые должны появиться в России уже через год, сообщают РИА «Новости».

Согласно документу графические изображения о вреде курения будут размещаться непосредственно на самих упаковках сигарет. Изготовитель же должен уже в течение этого года внести изменения на потребительскую тару табачных изделий в соответствии с требованиями статьи Федерального закона.

По мнению министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяны Голиковой, такие меры в перспективе помогут снизить показатель курения среди россиян как минимум на 10-15% по сравнению с тем, что мы имеем сегодня.

Министр отметила, что такая акция направлена прежде всего на молодое поколение, а также тех, кто ещё не начал курить. «Мировая практика доказала, что устрашающие картинки на пачках помогают решить эту задачу и значительно снизить количество людей, начинающих курить», — добавила глава ведомства.

Отметим, что наша страна занимает 1-е место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего же в России курят почти 44 млн человек, что составляет 39,1% от всего населения.

Комментарии
comments powered by HyperComments