Поиск

В мае ожидается рекордное число магнитных бурь

1520 0

В мае ожидается рекордное число магнитных бурь

В течение всего месяца учёные «прогнозируют» существенные колебания магнитного поля Земли.

Так, первые 3 бури прошли 4, 6 и 9 мая. Следующие ожидаются 13, 16, 20, 21, 23 и 29 мая. Именно в это время, по данным статистики, происходит порядка 70 % инсультов и инфарктов.

Главная причина кроется в колебаниях магнитного поля Земли, которое происходит из-за увеличения солнечной активности. Это в свою очередь негативно влияет на человека: кровь в капиллярах курсируют намного медленнее, и соответственно, может привести к кислородному голоданию тканей органов.

Для собственной защиты от такого воздействия организм начинает вырабатывать адреналин и холестерин. В связи с этим наступает быстрая утомляемость, появляется раздражительность и усталость.

В такие периоды специалисты советуют отказаться от физических и эмоциональных нагрузок. Кроме того медики рекомендуют не злоупотреблять алкоголем, а также жирной и калорийной пищей. Гипертоникам же в дни магнитных бурь и вовсе советуют не выходить из дома без лекарств.

«Врачи предлагают заменить перегружающие нервную систему крепкий чай и кофе травяным чаем и адаптогенами: настойками женьшеня, отваром шиповника, плодов лимонника элеутерококка», — сообщает Омский медицинский портал.

Комментарии
comments powered by HyperComments