Поиск

Частый рентген зубов ведёт к раку мозга

1628 0

Частый рентген зубов ведёт к раку мозга

Американские учёные пришли к выводу, что люди, регулярно делающие у стоматолога рентгеновские снимки, больше других подвержены риску развития опухоли головного мозга.

На днях нейрохирурги обнаружили, что их пациенты, имеющие одну из форм рака мозга, в течение жизни вдвое чаще направлялись на рентгеновские исследования у стоматолога. Как сообщают MedНовости, эти данные группа исследователей из Йельского университета под руководством профессора Элизабет Клаус опубликовала в номере научного журнала Cancer, вышедшем вчера, 10 апреля.

В рамках исследования учёные изучали данные 1 тыс. 443 пациентов с менингиомой. В качестве испытуемых были задействованы мужчины и женщины в возрасте от 20 до 79 лет. Контрольную же группу составили 1 тыс. 350 здоровых людей лингвальные брекеты.

В итоге, учёные обнаружили, что пациенты с менингиомой в 2 раза чаще контрольной группы проходили рентгеновское исследование зубов. Кроме того были отнесены в отдельную группу риска пациенты, не реже 1 раза в год делающие рентгеновские снимки всего рта. У них заболевание встречалось втрое чаще.

По мнению профессора Клауса, несмотря на то, что на современном оборудовании человек получает значительно меньшие дозы облучения по сравнению с тем, что было раньше, всё же пациентам стоит относиться к назначению таких исследований с осторожностью и делать их только при крайней необходимости.

Отметим, что менингиома является опухолью, которая состоит из клеток тканей оболочек головного мозга. Как правило, эти новообразование является доброкачественным. Среди опухолей, возникающих внутри черепа, менингиома составляет до 25 %.

Комментарии
comments powered by HyperComments