Поиск

Врачи научатся предсказывать инфаркт по анализу крови

1304 0

Врачи научатся предсказывать инфаркт по анализу крови

Американские учёные сделали открытие, которое может предупреждать человека о надвигающемся инфаркте миокарда.

Специалисты из Калифорнийского института трансляционных исследований Скриппса и компании «Верайдекс» обнаружили, что ещё до самого инфаркта в крови человека появляется большое количество деформированных клеток эндотелия, сообщает Итар-Тасс.

Эти клетки образуют слой, который выстилает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и выполняют в организме ряд важнейших функций. Их-то появление, убеждены учёные, и является предвестником инфаркта.

В исследовании принимали участие порядка 100 человек. У половины из них на тот момент уже был инфаркт миокарда. На основе этих испытуемых и были сделаны подобные выводы.

И всё-таки пока учёные не могут точно определить, на каком этапе можно обнаружить в крови эти клетки – за несколько часов, дней или недель до критического момента. По их мнению, сигналы скорее всего появляются за пару недель до инфаркта.

На сегодняшний день предсказать это заболевание, от которого ежегодно в мире умирают 100 тыс. человек, нельзя: не найдено ни форм, ни эффективных способ его определения.

Исследователи отмечают, что их открытие является первым шагом в борьбе с этим страшным недугом. Они уже подали заявку на получение патента на использование нового метода диагностики.

Комментарии
comments powered by HyperComments