Поиск

Эпидемия гриппа начнется через 4 дня

2183 0

Эпидемия гриппа начнется через 4 дня

Такой прогноз сделал сегодня главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил сегодня в эфире радио «Эхо Москвы» о надвигающейся эпидемии гриппа и ОРЗ. По его мнению, она начнется в середине января, то есть через 4 дня.

Чиновник объяснил это тем, что к середине января взрослое население вернется на работу, а дети пойдут в школу после зимних каникул. Однако он также отметил, что свыше 30 млн россиян были привиты в 2011 году от 3-х видов гриппа.

Добавим, что по данным Роспотребнадзора по Омской области, за прошедшую неделю в регионе зарегистрирован уровень заболеваемости респираторными инфекциями ниже эпидемического порога на 61,3 %. За медицинской помощью в лечебные учреждения обратилось 3 тыс. 861 заболевший ОРЗ и гриппом. В основном заболеваемость ОРВИ регистрируется среди детей Омска в возрасте до 2-х лет. При этом уровень заболеваемости за время праздников снизился. Этому способствовало, по мнению специалистов, «разобщение организованных детских коллективов».

«В настоящее время в Омской области наблюдается низкая интенсивность эпидемического процесса. По данным вирусологической лаборатории, заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии», — отметила пресс-секретарь надзорного ведомства Елена Дайрукина.

Комментарии
comments powered by HyperComments