Поиск

Омские онкологи получили Всероссийскую премию

1831 0

Омские онкологи получили Всероссийскую премию

Подвели итоги конкурса на соискание звания лауреата I Всероссийской премии в области онкологии «In vita veritas».

Первая в России премия, которая вручается за достижения в области онкологии, была учреждена в апреле 2011 года для выявления и награждения лучших специалистов российской онкологической отрасли. Идея вызвала большой интерес, и уже к середине сентября в адрес оргкомитета поступило 47 заявок на соискание наград из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Барнаула, Красноярска, Хабаровска, Томска, Челябинска, Краснодара, Казани, Самары, Ижевска и Саранска и. конечно, Омска.

«Несмотря на молодость проекта, премии удалось собрать под своей эгидой передовых онкологов со всей территории России. Мы рады, что в конкурсе активно участвуют врачи, коллективы ученых и медицинские учреждения из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Барнаула, Красноярска, Хабаровска, Томска, Челябинска, Краснодара, Омска, Казани, Самары, Ижевска и Саранска. Виден и масштаб конкурса, и огромная его значимость для отечественного здравоохранения» — отметил доктор медицинских наук, профессор Алексей Бутенко, Сопредседатель экспертного совета Премии, замдиректора по научно-клинической работе ФГУ МНИОИ имени Герцена.

Как сообщает медицинский портал, премия «In vita veritas» была вручена по следующим номинациям: «Персона года», «Достижение года», «Лучший проект года», «Лучшее учреждение года», «За верность профессии».

Омский клинический онкологический диспансер под руководством главврача Сергея Орлова стал лауреатом премии в подноминации «За достижение в области первичной профилактики и раннего выявления онкозаболеваний». Также онкодиспансер участвовал в номинациях «Лучшее лечебное учреждение года» и «Лучший проект года» со своей медицинской информационной системой онкологической службы.

«Выявляя лучших специалистов российской онкологической отрасли, премия ставит своими главными задачами передачу неоценимого опыта, накопленного в регионах нашей страны, и укрепление связей между федеральными и региональными онкологическими службами Российской Федерации. Все это служит благородной цели – добиться снижения смертности от онкологических заболеваний», — заявил глава попечительского совета премии, главный онколог Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН, профессор Валерий Чиссов.

Комментарии
comments powered by HyperComments