Поиск

Сельские больницы получат нетбуки и интернет

1705 0

Сельские больницы получат нетбуки и интернет

В Омской области реализуется уникальный проект оснащения сельских лечебно-профилактических учреждений нетбуками с 3G модемами.

На эти цели из регионального бюджета в рамках программы модернизации здравоохранения Омской области выделено 7,7 млн рублей, — сообщает пресс-служба областного минздрава.

Нетбуками будут оснащены сельские фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы, врачебные амбулатории, которые получат возможность подключиться к единой информационной системе Министерства здравоохранения Омской области. С помощью интернет-портала врачи в сельских медучреждениях смогут записать своих пациентов на прием к специалистам центральных районных больниц, вести историю болезни.

Всего ведомством закуплено 860 нетбуков. «Это позволит обеспечить полный охват территории региона возможностью записи на прием к врачу пациентов в электронном виде, включая жителей отдаленных сел, а в центральных районных больницах возможность электронной записи на прием позволит разгрузить поликлиники», — отметили в облминздраве.

Известно, что первая партия из 60 нетбуков уже поступила в больницы Тюкалинского, Называевского, Крутинского, Полтавского, Кормиловского и Большеуковского районов. До конца этого года остальные 800 компьютеров поступят во все сельские лечебные учреждения Омской области. Для устойчивой интернет-связи сельских медпунктов с центральными районными больницами все нетбуки оснащены мобильными 3G модемами.

Комментарии
comments powered by HyperComments