Поиск

Свиной грипп может опасно мутировать

2079 0

Свиной грипп может опасно мутировать

Российские медики не исключают, что мутация вируса придет из Америки, — сообщает Здоровье.инфо.

На минувшей неделе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что «нечто очень серьезное может произойти», если новый штамм свиного гриппа Н3N2 сойдется со старым Н1N1-2009 «Калифорния». Медик напомнил, что три случая заболевания Н3N2 были выявлены в США эти летом.

Напомним, вирус свиного гриппа Н1N1 протекает легко, но очень быстро передается от инфицируемого к другому человеку. За сезон вирус, по словам главного санитарного врача страны, «буквально весь земной шар объехал по два круга», — цитирует Здоровье.инфо со ссылкой на «Интерфакс». В конце марта 2010 года в Совете безопасности сообщили, что в конце 2009 года свиным гриппом переболели 4,6 % россиян.

Геннадий Онищенко также добавил, что этой осенью уже более 27 млн россиян сделали сезонные прививки от гриппа. Еще 32 млн бюджетников стоят на очереди. Им сделают прививки бесплатно.

Отметим, что в отличие от Москвы и некоторых регионов страны, где заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на уровне эпидпорога, в Омской области отмечены единичные случаи гриппа. Всего зарегистрировано 7 тыс. 645 заболевших ОРЗ и гриппом, что ниже эпидемического порога на 22,7 %. Большая часть заболевших, 6 тыс. 257 человек – жители областного центра. Прививочная кампания продолжается.

Комментарии
comments powered by HyperComments