Поиск

В детских шампунях нашли канцерогены

2150 0

В детских шампунях нашли канцерогены

Канцерогенные вещества были обнаружены в детских шампунях от компании Johnson & Johnson, которые можно приобрести в любом магазине или аптеке Омска.

Как передает Медицинский портал со ссылкой на CBS News, лабораторные исследования товаров для детей были проведены по заказу американского некоммерческого объединения «Кампания за безопасную косметику» (Campaign for Safe Cosmetics). Независимая лаборатория проанализировала состав целого ряда косметических средств для детей, выпускаемых компанией Johnson & Johnson. При этом в ходе исследований в шампунях Johnson’s Baby и Johnson’s Baby с экстрактом ростков пшеницы, а также пене для купания Johnson’s Baby «Влажный уход» были обнаружены диоксан и кватерний-15.

Отметим, что диоксан отнесен надзорными органами США к списку потенциальных канцерогенов, а кватерний-15 – антибактериальная добавка, которая выделяет формальдегид, признанный канцерогеном.

Получив результаты исследований, представители «Кампании за безопасную косметику» обратились к руководству Johnson & Johnson с требованием отказаться от использования указанных веществ при производстве детских косметических средств. В свою очередь производитель пообещал снизить концентрации опасных веществ до неопределяемых значений, а затем постепенно исключить их применение вовсе.

Глава «Кампании за безопасную косметику» Лиза Арчер (Lisa Archer) отметила, что кватерний-15 больше не используется при производстве товаров Johnson & Johnson, предназначенной для рынков Швеции, Японии и ЮАР. Как ясно из ее слов, для России данный запрет пока не действует.

Комментарии
comments powered by HyperComments