Поиск

Почерк врачей становится смертельным фактором

1353 0

Почерк врачей становится смертельным фактором

Согласно выводам швейцарских специалистов, четверть всех смертей от «неправильного» лекарства обусловлена неразборчивым почерком врача.

Нередко фармацевты в омских аптеках оказываются не в силах разобрать надпись на рецептурном бланке и чаще всего в таком случае лекарство не отпускают, пока пациент не узнает точно, какой именно препарат ему необходим. И это верно – из 200 смертей по причине неверного назначения медикаментов 25 % случаются из-за того, что аптекарь не разобрал «послание».

К таким выводам пришли швейцарские специалисты, когда провели исследование врачебного почерка, — сообщают «Швейцарские новости на русском». Также выяснилось, что в 52 % случаев почерк в медицинском рецепте откровенно плох, а в 4 % – нечитабелен.

В качестве решения проблемы специалисты предлагают оформлять рецепты через автоматический ввод. Но такую программу реализовать непросто, и пока самая заинтересованная сторона – сам пациент – должен уточнять, какой препарат ему выписали. Бдительность и внимательность может сохранить жизнь.

Комментарии
comments powered by HyperComments