Поиск

Роспотребнадзор усиливает профилактику полиомиелита

1576 0

Роспотребнадзор усиливает профилактику полиомиелита

Роспотребнадзор усилит меры по профилактике полиомиелита в преддверии хаджа. Письмо об этом от имени главного санитарного врача России Геннадия Онищенко опубликовано на официальном сайте надзорного ведомства.

В письме Геннадий Онищенко выразил беспокойство по поводу осложнения эпидемиологической ситуации с полиомиелитом в азиатских странах. В частности, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 22 сентября, в Китае было зафиксировано десять случаев инфекции, вызванной диким штаммом полиовируса первого типа. Большинство заболевших, один из которых скончался – дети.

Как напоминает Управление Роспотребнадзора по Омской области, с 2002 года Россия имеет подтвержденный ВОЗ статус страны, свободной от полиомиелита. Тем не менее, все еще возможен завоз дикого полиовируса, например, мигрантами. В частности, в этом году не были привиты и не имели данных об иммунизации приезжие из Таджикистана. В связи с этим въезжающих в Омск прививали непосредственно на месте, оперативно, и таким образом создали инфекции заслон. Напомним, в сентябре этого года из Омского аэропорта открыт новый рейс Курган-Тюбе (Таджикистан) — Омск — Курган-Тюбе.

В связи со вспышкой Геннадий Онищенко поручил региональным управлениям Роспотребнадзора прививать от полиомиелита всех россиян, отправляющихся и прибывающих из стран, где выявлен дикий полиовирус. Отчитаться об усилении профилактических мер управления должны до 10 октября.

 

В сентябре этого года ВОЗ также предупредила, что инфекция, зарегистрированная летом в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая, большая часть населения которого исповедует ислам, может распространиться в период хаджа, когда мусульмане со всего мира совершают паломничество в Мекку.

 

Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, на территории Омской области в этом году проведена дополнительная «подчищающая» иммунизация детского населения в Исилькульском и Любинском районах, а также в областном центре в 2 тура. В настоящее время на всех педиатрических участках уровень охвата прививками соответствует норме – не ниже 95 %.

 

Последний случай заболевания диким полиовирусом был зарегистрирован в Омской области в 1978 году.

Комментарии
comments powered by HyperComments