Поиск

ВОЗ признала любовь психическим заболеванием

1807 0

ВОЗ признала любовь психическим заболеванием

F 63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения.

Как сообщает Фонтанка.ру, отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется как «Расстройство привычек и влечений неуточненное».

Общие симптомы:

— навязчивые мысли о другом;
— резкие перепады настроения;
— завышенное чувство собственного достоинства;
— жалость к себе;
— бессонница, прерывистый сон;
— необдуманные, импульсивные поступки;
— перепады артериального давления;
— головные боли;
— аллергические реакции;
— синдром навязчивой идеи.

По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством, иными словами – неврозом навязчивых состояний. Исследователи медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, а в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения, вообще полагают, что любовь может длиться не более 4 лет и объясняют это физиологическими причинами и влечениями, влюбленные люди готовы на многое что б сохранить и разнообразить отношения — выражая это то ли посещяя секс шоп пытаясь разнообразить половые отношения, то ли совершая романтические или вообще безрассудные поступки.

«Существенно, что любовь здесь указывается не как заболевание, а именно как расстройство. Для него должны быть прописаны определённые критерии поведения, нормированное количество симптомов. При каком-либо нарушении поведения человека чувство любви останется, но станет патологически болезненным. Всё зависит от степени реагирования здоровой личности, — поясняет омский частный практик, психотерапевт Николай Чередов. — Так, любая реакция человека может подходить под один из трёх уровней. Первый уровень — это уровень здоровой личности, реакции которой проявляются в её адекватных поступках. Уровень невротический — это уже некая разделенность, противоречие мыслей и действий, наличие внутреннего цензора. Наконец, на психотическом уровне появляются cверхценные идеи или бред. Именно в этом случае чувство любви можно приравнять к расстройству».

Комментарии
comments powered by HyperComments