Поиск

Растет число больных сахарным диабетом

1836 0

Растет число больных сахарным диабетом

Во всем мире растет заболеваемость сахарным диабетом. В Омской области увеличились показатели заболевания у детей.

Как сообщает официальный сайт ЦНИИ ОИЗ Министерства здравоохранения РФ, число больных сахарным диабетом первого и второго типа во всем мире удвоилось и, например, в 2008 г. составило 347 млн. человек по сравнению со 153 млн. в 1980 г.

Как отметили авторы исследования, диабет становится все более распространенным заболеванием. Это резко контрастирует с такими недугами, как гипертензия и гиперхолестеринемия, заболеваемость которыми падает во многих регионах. По их словам, диабет сложнее предотвратить и лечить, чем эти заболевания.

В исследовании приняли участие 2,7 млн. человек из 25 стран мира. Его авторы пришли к выводу, что из 347 млн. диабетиков 138 млн. проживают в Китае и Индии, 36 млн. — в США и России. Число взрослых больных в 2008 г. выросло до 9,8% среди мужчин и до 9,2% среди женщин по сравнению с 8,3% и 7,5% соответственно в 1980 г.

Исследователи отмечают, что одними из причин роста заболеваемости сахарным диабетом являются рост населения и старение. Важным фактором является образ жизни и наследственность. Под влиянием этих факторов в Омской области возросла детская заболеваемость сахарным диабетом. Об этом корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказала главный эндокринолог Областной детской клинической больницы Людмила Алексюшина:

В 2010 годовой показатель по сахарному диабету у детей в нашем регионе насчитывал 32 ребенка до 15 лет. Только за полгода 2011 заболело 28 детей до 15 лет. Большую долю составляют дошкольники. Среди больных – пять жителей села, остальные – горожане. Большое влияние на развитие сахарного диабета оказывает экология, питание, образ жизни в целом. Очень важно употреблять в пищу только натуральные продукты, заниматься спортом, в соотношении спортивные травмы ничтожно малы. Особенно на это стоит обратить внимание детям с генетической предрасположенностью. Профилактика заболевания в таких случаях просто необходима.

Комментарии
comments powered by HyperComments