Поиск

Петрушку назвали наркотиком

1634 0

Петрушку назвали наркотиком

Роспотребнадзор расширил список растений, содержащих сильнодействующие, ядовитые или наркотические вещества. В этот перечень вошла и обычная петрушка.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко утвердил дополнения к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в котором содержится список потенциально опасных трав.

В петрушке кудрявой опасными признаны плоды. А именно – эфирное масло, которое содержится в плодах. Измененный документ запрещает использование плодов петрушки в пищевых биологически активных добавках.

Помимо петрушки в этот список вошли такие растения как: ежовник членистый, колоцинт, лебеда монетная, орлайа морковная, бассия холодная, аир злаковый, аир болотный и др.

Как сообщили корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» в одной из аптек сети «Дельта», последние два растения активно используются в лечебных целях. Их свободно продают в аптеке и применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Аир входит в состав многих фитосборов. Опасность привыкания к аиру, также как к петрушке может возникнуть в крайне редких случаях. Продажа данных трав не запрещена. Уголовная ответственность может грозить лишь в том случае, если удастся доказать, что петрушка выращивалась с целью наркотического сбыта.

Комментарии
comments powered by HyperComments