Поиск

Мобильные телефоны признали опасными для здоровья

1968 0

Мобильные телефоны признали опасными для здоровья

Использование мобильных телефонов увеличивает риск возникновения раковых заболеваний. Электромагнитное излучение занесено в список «возможно канцерогенных» факторов наряду бензиновым выхлопом, свинцом, диоксидом титана и рядом вирусов.

Как сообщает сайт «Вести.ру», в настоящее время не доказано, что мобильные телефоны вызывают рак. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые официально признала, что вероятность образования опухолей у тех, кто использует мобильные технологии, увеличивается.

Мобильный телефон – это устройство, которое излучает электромагнитные волны. Такие волны и действуют на головной мозг. При разговоре по мобильному телефону взрослый облучает 20-30% мозга, а, к примеру, 10-летний ребенок — 60%. Согласно проведенным наблюдениям, если ребенок пользуется телефоном с 10-12 лет, то к 23-25 годам у него в 5 раз увеличивается шанс получить опухоль мозга.

По информации «Российской газеты» электромагнитное излучение сотовых телефонов повышает уровень глюкозы и нарушает химические процессы, происходящие в мозгу. А частые и продолжительные (более 30 минут каждый день) разговоры по телефону увеличивают риск развития глиомы за 10 лет на 40 %.

Мобильный телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни. Ряд услуг предлагаемый мобильным телефом удивляет своим разнообразием — от обычного звонка до интернет-услуг как виртуальные гадания на таро. Совсем отказаться от его использования человечество не может. Однако ограничить воздействие излучения – вполне возможно. О том, как защититься от вредного излучения корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ОмГТУ Ольга Зуева:

Старайтесь меньше разговаривать по телефону и использовать его только в случае необходимости. В качестве альтернативной телефонной связи существует и городской телефон. Не нужно об этом забывать. Не стоит носить сотовый в кармане, класть его под подушку, как мы привыкли это делать. Лучший вариант – носить телефон в сумке. В качестве индивидуального средства защиты также используется чехол. Причем чем плотнее материал, из которого он изготовлен, тем лучше.

Комментарии
comments powered by HyperComments