Поиск

В России увеличивается число курящих

1596 0

В России увеличивается число курящих

Россия входит в число стран с наибольшим числом потребителей табака. Возраст начала курения в стране приближается к 8 годам.

Как сообщает официальный сайт министерства здравоохранения РФ, в России 43,9 млн курящих, что составляет 40% населения страны. Наблюдается возрастание показателя курения среди женщин, подростков и детей. Кроме того 80% населения являются пассивными курильщиками.

По данным интернет-опроса Министерства здравоохранения, 40.4% россиян становятся пассивными курильщиками в ночных клубах, на дискотеках и концертах. 39.7% опрошенных постоянно вдыхают сигаретный дым на остановках, а 34.5% — на лестничной клетке и у подъездов жилых домов.

По оценкам экспертов от болезней связанных с курением в России ежегодно умирает от 330 до 500 тыс. человек. При этом с употреблением табака связано от 10 до 17 % потерянных лет жизни. Ведь медики установили, что курение является одним из основных факторов риска развития сердечнососудистых, онкологических и других заболеваний.

В настоящее время проводится согласование о внесении изменений в законодательство Российской Федерации по борьбе против табака.

В Омске, как и в других регионах страны, борются с этой вредной привычкой. Об этом корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказала начальник лечебного отдела департамента здравоохранения Омска Светлана Захарьева:

У нас в городе практикуется создание зон, свободных от курения. Особенно важно проведение программ по табакокурению в первую очередь среди детей и молодежи. На базе детских городских больниц создаются специальные центры здоровья, в которых с подростками проводят тренинги, обследования до и после программ. Все это дает положительные результаты.

Комментарии
comments powered by HyperComments