Поиск

Детей будут прививать от гемофильной инфекции

1620 0

Детей будут прививать от гемофильной инфекции

В 2011 году расширен календарь квартальный профилактических прививок. С этого года в него включены инъекции против гемофильной инфекции.

Инфекция представляет наибольшую опасность для детей в возрасте до 5 лет, так как вызывает тяжелые заболевания — менингит, пневмонию и другие заболевания, которые у маленьких детей протекают в тяжелой форме и приводят зачастую к осложнениям и летальным исходам.

Однако в обязательном порядке прививать будут лишь детей, находящихся в группе риска, — сообщает проет «PrimaMedia». Все остальных же – по-прежнему, по желанию родителей в платной форме.

О специфике такой инъекции корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ДГБ №4 Ирина Суворова:

«Прививать от гемофильной инфекции можно детей с трех месяцев до семи лет. С трехмесячного возраста инъекция вводится трехкратно: в 3 месяца, затем в 4,5 и в 6 месяцев. Для детей, находящихся в группе риска вакцинация проводится бесплатно. В группу риска входят: дети в иммуно-дефицитном состоянии; дети с онкогематологическими заболеваниями; получающие гормональные препараты; дети ВИЧ инфицированных родителей; дети в стадии лечения туберкулеза».

Комментарии
comments powered by HyperComments