Поиск

Чем болеют омские студенты?

1627 0

Чем болеют омские студенты?

Как сообщает пресс-служба Омского Горсовета, по результатам углубленного медицинского осмотра первокурсников омских вузов лишь 23% студентов признаны практически здоровыми. У 14% выявлены факторы риска, у 63% — разного рода заболевания.

Чаще всего встречаются болезни органов зрения, на втором месте – заболевания костно-мышечной системы, на третьем – органов пищеварения и нервной системы.

Зачастую студенты сами не заботятся о регулярных медицинских обследованиях и о здоровом образе жизни. Да и вузы порой не создают условий чтобы подключить ip видеонаблюдение за здоровьем студентов: из 26 вузов, где были проведены обследования, только в 9 имеются здравпункты.

Чтобы выправить эту ситуацию, с января 2010 года в муниципальных Центрах здоровья было организовано обследование студентов города — там в течение года уже побывали 6800 человек.

4 мая на заседании Омского Горсовета депутаты пришли к выводу о необходимости разработки целевой программы, которая предусматривала бы комплексный подход к укреплению здоровья омского студенчества. Подобный документ может появиться не ранее 2012 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments