Поиск

На хирурга будут учиться 10 лет

1546 0

На хирурга будут учиться 10 лет

Минздрав России собирается увеличить сроки обучения врачей по нескольким специальностям. Изменения могут коснуться хирургов, реаниматологов, анестезиологов.

В планах Минздравсоцразвития РФ значительное увеличение продолжительности обучения в ординатуре для врачей нескольких направлений, сообщила замглавы ведомства Вероника Скворцова проекту NMiZ.ru.

Из ее слов выяснилось, что хирург должен будет проходить обучение в ординатуре от 3-х до 5-ти лет, а конкретные сроки будут зависеть от профильной специализации. А вот терапевтам по-прежнему необходимо учиться 2 года. Также Вероника Скворцова сообщила, что 60-65% выпускников мединститутов планируется предоставить возможность пройти обучение в ординатуре бесплатно.

Как сообщили корреспонденту проекта «Здоровья в Омске» специалисты Омской медицинской академии (ОмГМА), данный проект имеет очень большое значение. На такие сложные специальности, как реаниматолог, анестезиолог врач должен учиться не менее 10 лет, чтобы приобрести необходимую квалификацию. В западных странах врачи данной категории учатся по 12-13 лет.

Напомним, что в настоящее время срок обучения в ординатуре составляет 2 года.

Смотрите также: использование инсектицидов.

Комментарии
comments powered by HyperComments