Поиск

Омичам расскажут о профилактике заболеваний

1357 0

Омичам расскажут о профилактике заболеваний

В Омской области с 23 по 30 апреля проходит Европейская неделя иммунизации, в рамках которой будут работать мобильные прививочные бригады, а также пройдут мероприятия, рассказывающие омичам о необходимости ставить прививки.

Просветительская акция проводится с 2005 года с целью повышения уровня знаний населения о профилактических прививках, повышения доступности прививок для всех слоев населения.

Как сообщили корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Омской области, в рамках недели пройдут конференции медработников, «круглые столы», тематические выставки и театрализованные мероприятия в библиотеках, уроки здоровья, представления школьных кружков. Организована трансляция аудиороликов в школах, на промышленных предприятиях, автовокзале, в автобусах.

Одно из мероприятий, проходящих в рамках акции, — организация работы прививочных бригад для труднодоступного населения. Как пояснила пресс-секретарь ведомства Елена Дайрукина, работы проводятся в селах, не имеющих собственных фельдшерско-акушерские пунктов. На данный момент сформировано порядка 200 бригад.

Стоит отметить, что в 2010 году, после очередной Недели иммунизации, среди 10 тыс. человек негативное отношение к вакцинации сохранили чуть более 1 % опрошенных. Тогда как в 2005 году – в первый год проведения просветительской акции – этот показатель достигал 8%.

Комментарии
comments powered by HyperComments