Поиск

Седина у мужчин указывает на возможные заболевания

1438 0

Седина у мужчин указывает на возможные заболевания

Мужчины с сединой подвержены атеросклерозу и болезням сердца.

Седина у мужчин — это не только признак благородства, но и показатель того, что у человека может развиться атеросклероз или болезни сердечно-сосудистой системы, считают египетские медики.

В своем исследовании они отмечают, что мужчины, у которых седые волосы, чаще страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы в целом и ишемической болезни сердца в частности. Последняя нередко развивается на фоне атеросклероза.

Мы проанализировали базовые факторы развития атеросклероза и сравнили их с факторами появления седины. В итоге мы пришли к довольно интересным результатам — у седины и атеросклероза одни и те же корни. Это, если говорить более-менее конкретно, окислительный стресс, воспалительные процессы, изменения в гормональной системе, а также клеточное старение и нарушения в процессе репарации ДНК, говорят авторы исследования

При этом ученые отмечают, что не смотря на то, что причины появления седины и у мужчин и женщин схожи, но указанные выше проблемы женщин не касаются.Исследование египетских ученых, как предполагается, будет использовано для разработки новых медицинских рекомендаций, которые пригодятся склонным к атеросклерозу людям.

Комментарии
comments powered by HyperComments