Поиск

Микроволновка может спасти от заболевания описторхозом

1545 0

Микроволновка может спасти от заболевания описторхозом

Оказывается СВЧ-печь может стать отличным прибором для обеззараживания рыбы.

Эксперты назвали способ борьбы с опасным заболеванием — описторхозом. Это  паразитарное заболевание, при котором гельминты поражают печень и поджелудочную железу.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде. Рыба в 36% случаев приобретается на стихийных рынках, в местах несанкционированной торговли, продовольственных магазинах; в 47% – угощают родственники, соседи, друзья; в 17% – вылавливают самостоятельно, — говорят в ведомстве

Одним из способов борьбы называется использование СВЧ-печей. По словам Института паразитологии РАН, для обеззараживания рыбы СВЧ-печь позволяет затратить меньше времени, чем другие способы готовки.

«При нагревании в электромагнитном СВЧ-поле тепловая энергия генерируется во всех частях продукта. Температура быстро повышается до 100 градусов и остается на этом уровне. Таким образом, использование СВЧ-печей для приготовления рыбы в быту и общепите можно рекомендовать как эффективное средство профилактики заболевания описторхозом», — отмечают научные работники.

Комментарии
comments powered by HyperComments