Поиск

Медики нашли лекарство от инфаркта на основе белка

1560 0

Медики нашли лекарство от инфаркта на основе белка

Белок pUR4 способствует снижению последствий инфаркта.

Медики из Детского кардиологического института в Цинциннати заявили, об успешном применении в лабораторных условиях синтетического белка pUR4, который при правильном использовании способен улучшить состояние сердца после перенесенного инфаркта, сообщает MedicalXpress.

Данный белок синтезируется в организме для блокировки фибронектина, который способствует разрастанию соединительной ткани. Ученые отмечают, что после инфарката на месте некроза формируются миофибробласты, которые не способны выполнять функцию мышечной ткани, что приводит к ослаблению сердца в целом. А белок pUR4, введенный в организм, приводит к тому, что вместо рубца появляются новые поперечно-полосатые мышечные волокна

Ученые провели эксперимент на мышах, которых доводили до инфарктного состояния. И та группа мышей, которой вводили белок pUR4, смогла быстрее оправится от последствий инфаркта.

Медики надеются в будущем протестировать белок на крупных животных, а затем на человеке. Если препарат докажет свою эффективность, ученые смогут значительно увеличить продолжительность жизни как пациентов с инфарктом, так и детей с врожденными пороками сердца.

Комментарии
comments powered by HyperComments