Поиск

Аппараты iQOS могут отравить владельцев цианидом

1413 0

Аппараты iQOS могут отравить владельцев цианидом

Исследования показали, что система iQOS оказалась ничуть не вреднее, чем обычные сигареты.

Ученые поделились данными исследования устройства iQOS, сообщает Lenta.ru. Итоги оказались не самыми радужными. Согласно исследованию медиков Калифорнийского университета, устройство может отравить своего владельца цианидом.

Изначально производители устройства заявляли о том, что системы нагревания табака , которые используются для производства айкосов, менее вредны, так как из-за более низких температур табак в них не сжигается, как в сигаретах, а сильно нагревается.

В ходе исследования ученые выяснили, что при очистке прибора по инструкции, согласно которой грязь нужно удалять через каждые 20 нагреваний, невозможно полностью удалить продукты сгорания с нагревательного элемента.

Также были выявлены факты обугливания самих стиков температура выделяемого аэрозоля была достаточной, чтобы расплавить фильтр, который в результате становится источником потенциально вредных веществ. В самом же фильтре содержатся лактид, ε-капролактон и 1,2-диацетин, которые используются при изготовлении пластика.

Но самым опасным ученые назвали тот факт, что при курении айкоса, выделялся токсичный формальдегид – циангидрин, который применяется для производства резины. Это соединение откладывается в печени, где расщепляется на формальдегид и цианид, дозы которого смертельны для мышей.

Ученые сделали вывод, что система нагревание табака не уменьшает количество потенциально опасных летучих вредных веществ, включая полициклические ароматические углеводороды и оксиды углерода и азота.

Комментарии
comments powered by HyperComments