Поиск

Ученые выяснили что старит наш мозг

1338 0

Ученые выяснили что старит наш мозг

Финансовые проблемы и потеря близких старят мозг на 4 месяца.

Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего выяснили, что такие события, как потеря близких, развод или финансовые проблемы старят мозг человека приблизительно на 4 месяца.Воздействуют на мозг и единичные стрессовые события, к категории которых также можно отнести, например, выкидыши. Они уменьшают плотность областей мозга, связанных с памятью и внимательностью.

Ученые выяснили, что особенно тяжело мозг воздействуют подобного рода события в средний период жизни. Это может быть связано с т.н. внутренним стрессом, приводящим к повреждениям клеток, снижению иммунитета и генетическим изменениям.

Исследователи проанализировали 359 мужчин в возрасте от 57 до 66 лет. Мужчин просили вспомнить какие-либо эмоционально мощные события в жизни, происходившие в последние два года. Ранее они принимали участие в исследовании под названием «Процессы старения близнецов эры войны во Вьетнаме». 

Результаты этого опроса сопоставимы с аналогичными результатами опроса, который проводился за 5 лет до того, как добровольцы присоединились к исследованию. Потом мужчины прошли через МРТ и другие оценки их здоровья.

При этом отмечается, что выводы об ускоренном старение мозга были сделаны только по отношению к мужчинам, так как женщины участие в эксперименты не принимали.

Комментарии
comments powered by HyperComments