Поиск

Лекарство от диабета может помочь бросить курить

1617 0

Лекарство от диабета может помочь бросить курить

Обычное лекарство от диабета оказалось способным подавить негативные последствия отказа от курения.

Ученые выяснили, что популярное лекарство для лечения диабета второго типа можно использовать при борьбе с никотиновой зависимостью, говорится в исследовании сотрудников Университета Джонса Хопкинса .

Выяснилось, что препарат метформин блокирует все симптомы никотиновой ломки, и особенно сильнейшую тягу к сигаретам в период отказа от них.  Возможно, причиной этого является способность метформина активировать фермент под названием АМФ-активируемая протеинкиназа (АМФК),подавляемый во время отказа от курения. Ещё в 2014 году исследование показало, что АМФК воздействует на этот фермент и его активность в мозге.

Эксперимент был проведен на мышах. Им давали в течение двух недель либо никотин, либо водный раствор с солью. Перед отказом от никотина исследователи также постоянно давали мышам метформин. Когда они перестали обеспечивать грызунов никотином, то измеряли их поведенческие реакции в течение 48 часов, поскольку именно первые два дня ломки являются самыми тяжелыми для настоящего курильщика.

Выяснилось, что у мышей на метформине не наблюдалось вообще никаких признаков тревожного состояния, в отличии от тех грызунов, которым препарат не давали.

Комментарии
comments powered by HyperComments