Поиск

Отказ от соцсетей снижает уровень стресса

1511 0

Отказ от соцсетей снижает уровень стресса

Ученые выяснили, что отлучение от Facebook способствует снижению уровня стресса.

Пятидневный перерыв в пользовании Facebook снижает уровень гормона стресса кортизола в организме, говорится в  исследовании проведенном Квинслендским университетом в Австралии под руководством доктора Эрика Ванмана. Результаты исследования опубликованы в  Journal of Social Psychology.

Отмечается, что идея провести данное исследование пришла Эрику Ванману на основе собственного опыта по периодическому отдыху от социальной сети.

Для исследования ученые взяли 138 активных пользователей Facebook, которых разделили на две группы. Представители одной из групп в течение пяти дней не должны были посещать соцсеть, а другой – пользовались социальной сетью в обычном режиме. Чтобы определить уровень кортизола все участники эксперимента сдали анализы слюны в начале и в конце исследования.

Результаты исследования показали, что у отлученных от социальной сети людей уровень гормона стресса снизился, однако все участники заявили, что они испытывают некий дискомфорт. Кроме того, все они с нетерпением ждали возможности вернуться к пользованию Facebook. Доктор Ванман отмечает, что люди просто не успели почувствовать снижение уровня гормона.

Ощущение благополучия участников снижалось за пять дней без Facebook, поскольку они ощущали себя менее связанными с собственной жизнью, из-за отрезанности от друзей по соцсети, — объясняет результаты автор исследования.

Стоит отметить что подобный эксперимент уже проводился в 2015 году в Дании. У участников, которые в течение недели не заходили в Facebook, повысилась удовлетворенность жизнью и увеличилось количество положительных эмоций. Уровень стресса в этой группе был ниже на 55%.

 

 

Комментарии
comments powered by HyperComments