Поиск

Потеря накоплений увеличивает риск преждевременной смерти

1513 0

Потеря накоплений увеличивает риск преждевременной смерти

Потеря накоплений или низкое материальное состояние оказывает серьезное влияние на здоровье человека.

Американские исследователи из Северо-Западного Университета выяснили, что потерявшие не менее 75% своих накоплений в среднем или старшем возрасте люди на 50% чаще умирают в следующие 20 лет. Это стало первым исследованием, которое касалось последствий финансовых потерь.

Исследователи считают, что в долгосрочной перспективе эмоциональная боль от финансовых потерь оказывает негативное влияние на физическое и психическое здоровье человека. Также за время наблюдения ученые выяснили, что более 25% американцев столкнулись с финансовым шоком в течение 20 лет.

Также ученые наблюдали и за группой людей с низким достатком, которым не удалось собрать никаких существенных запасов, и в связи с этим их здоровье считалось уязвимым. Оказалось, что в этой группе риск преждевременной смерти в следующие 20 лет увеличился на 67%.

Ранее эта же группа ученых выяснила, что финансовый стресс, который наблюдается в периоды экономических кризисов и рецессий, вызывает краткосрочные депрессии, повышенное артериальное давление и другие характерные для плохого здоровья симптомы.

Комментарии
comments powered by HyperComments