Поиск

Ветеринарам выделили праздник

1654 0

Ветеринарам выделили праздник

У ветеринаров появился профессиональный праздник. Он будет отмечаться 18 августа – в день святых Флора и Лавра – покровителей домашнего скота на Руси. Такое решение принял накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С просьбой о праздновании 18 августа дня ветеринаров патриарха обратились академики Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСН) и подведомственного Россельхознадзору Центра качества и стандартизации лекарств и кормов для животных, — сообщает mk.ru. В омском управлении Россельхознадзора к появлению такого праздника отнеслись положительно отметив что это им поможет активно отдохнуть на праздник. «От работы службы ветеринарного надзора сегодня напрямую зависят жизнь и здоровье не только домашнего скота, но и людей. И то, что у ветеринаров появился свой праздник, тем более в день святых покровителей домашних животных, – это очень правильно», — прокомментировал событие исполняющий обязанности руководителя управления Россельхознадзора Александр Коняев.

По сохранившемуся преданию, с открытием мощей святых мучеников Флора и Лавра прекратился падеж скота. На Руси в день Флора и Лавра домашний скот приводили к церквям и окропляли святой водой – считалось, что после этого они долго не заболеют.

Комментарии
comments powered by HyperComments