Поиск

Напряжение мышц и охлаждение лица может побороть тахикардию

1475 0

Напряжение мышц и охлаждение лица может побороть тахикардию

Ученые назвали способы, которыми можно победить тахикардию, если под рукой нет лекарственных препаратов.

Ученые рассказали как самостоятельно преодолеть пристуgы тахикардии, если под рукой нет необходимых лекарств. В результате исследований специалисты пришли к выводу, что самыми действенными способами являются охлаждение лица и напряжения мышц.

Тахикардия не является официальной болезнью, но является верным признаком того, что в организме выявлены какие-то сбои. Приступ тахикардии, как правило, сопровождается усилением сердцебиения до 90 ударов с минуту и больше. Приступ обычно происходит во время сильного стресса и волнения, но может застать врасплох и в спокойном состоянии.

Для возвращения работы сердца в обычный ритм, медики советуют воздействовать на блуждающий нерв, сняв тем самым напряжении мышц. Чтобы достичь нужного результата, следует глубоко вдохнуть и напрячь мышцы на животе, а также закрыть глаза и рот, зажать нос. При напряженных мышцах пресса и зажатом рте и носе нужно сделать выдох.

Другим же способом является снижение температуры тела, что позволит нервной системе немного успокоится. Ученые рекомендуют умыться холодной водой, а лучше окунутся с головой. На крайний случай можно вытереть лицо кусочком льда. 

Комментарии
comments powered by HyperComments