Поиск

Ученые нашли способ замедлить развитие рассеянного склероза

1429 0

Ученые нашли способ замедлить развитие рассеянного склероза

Группа международных ученых нашла способ лечения рассеянного склероза на втором этапе заболевания.

Группа ученых из Швейцарии, Франции, Великобритании, США и Канады объявили о завершении испытания препарата, который замедляет течение вторично-прогрессирующего рассеянного склероза – вторую стадию заболевания, сообщает The Lancet.

Лекарство, которому дали название сипонимод, тормозит уничтожение нервной ткани и других симптомов заболевания. Препарат действует на рецепторы сигнальной молекулы сфингозин-1-фосфата, что, в свою очередь, снижает количество лимфоцитов, попавших в центральную нервную систему. 

Также Сипонимод стимулирует регенерацию миелиновой оболочки нервных клеток, уничтожение которой и является причиной заболевания. Отмечается, что существующие лекарства от рассеянного склероза помогают только на первом этапе заболевания

Испытания препарата проводились на 1645 людях в возрасте от 18 до 60 лет. Часть из них получала настоящий препарат, а другая – плацебо. После курса приема препарата ухудшения состояния у опытной группы испытуемых снизилось на 20% по сравнению с контрольной группой, которая принимала «пустышки».

Отмечается также, что у препарата есть ряд неприятных побочных эффектов: снижение количества лимфоцитов, аритмия и повышение давления.

Комментарии
comments powered by HyperComments