Поиск

Запас лекарств для больных сахарным диабетом в Омской области превышает двухмесячную потребность

1426 0

Запас лекарств для больных сахарным диабетом в Омской области превышает двухмесячную потребность

Из региональной казны с начала текущего года выделено более 231 миллиона рублей на лекарства жителям Омской области, больным сахарным диабетом.

Как сообщает областное Правительство, из региональной казны с начала текущего года выделено более 231 миллиона рублей на лекарства жителям Омской области, больным сахарным диабетом. Вместе с тем за счет средств федерального бюджета пациенты обеспечиваются препаратами инсулина, сахароснижающими таблетками и медицинскими изделиями. На эти цели с января 2016 года выделено более 135 миллионов рублей.

Сейчас необходимых лекарств в Омской области более, чем достаточно — запас превышает двухмесячную потребность. Всеми препаратами пациенты обеспечиваются в полном объёме. При этом региональное Министерство здравоохранения в настоящее время проводит закупку препаратов инсулина, сахароснижающих таблеток и тест-полосок в рамках программы ОНЛП на следующий год.

Кроме того, вопрос льготного лекарственного обеспечения постоянно контролирует Глава Омского региона Виктор Назаров, по инициативе которого федеральных и региональных льготников обеспечили дисконтными картами аптечной сети «Омское лекарство».

Помимо этого, стоит отметить, что высоких результатов в лечении осложнений сахарного диабета добились омские врачи. В частности, современное оборудование, которое установлено на базе Клинической офтальмологической больницы Омска, позволило чаще выявлять на ранних стадиях ретинопатию — одно из наиболее частых осложнений диабета. Основным способом лечения осложнения остается лазерная терапия.

В Омской области в год более 300 пациентов с сахарным диабетом получают данный вид помощи бесплатно. Кроме того, около 200 пациентов ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь,

— заявили в областном Правительстве.

Также с 2014 года в городе Омске на базе медико-санитарной части №9 действует Центр критической ишемии нижних конечностей и синдрома диабетической стопы, специалисты которого спасают пациентов с тяжелейшими осложнениями сахарного диабета от ампутаций. На сегодняшний день подобные центры работают лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

Комментарии
comments powered by HyperComments