Поиск

В Омске проходит акция в честь Дня донора костного мозга

1551 0

В Омске проходит акция в честь Дня донора костного мозга

На сегодняшний день трансплантация костного мозга – это не только лечение онкологических и гематологических заболеваний, но и ряда других, таких как рассеянный склероз и аутоиммунные заболевания.

С 17 по 24 сентября в Омске проходит благотворительная акция, приуроченная ко Всемирному дню донора костного мозга. Всемирный день донора проводится ежегодно в третью субботу сентября.

По информации Правительства Омского региона, поучаствовать в акции, став потенциальным донором костного мозга может любой гражданин в возрасте от 18 до 45 лет, у которого нет противопоказаний, к которым относятся гепатит, ВИЧ, туберкулез, сахарный диабет, болезни крови, перенесенные онкозаболевания и психические заболевания.

Чтобы стать донором и, возможно, спасти чью-то жизнь, с 17 по 24 сентября жителей Омского региона приглашают в лабораторию «Инвитро», что находится по адресу улица Маркса, 34, где им следует сдать 9 миллилитров крови из вены, а также заполнить анкету. Сдать кровь можно ежедневно с 08:00 до 19:00 часов в будние дни, а также с 08:00 до 13:00 часов в субботу. В воскресенье – выходной. Кроме того, за 4 часа до сдачи крови не следует принимать пищу и употреблять алкоголь.  

Пробирки с кровью из лаборатории отправят в Санкт-Петербург, в лабораторию тканевого типирования НИИ имени Р.М. Горбачевой, где специалисты проведут HLA-типирование, определят уникальный состав генов и занесут данные каждого донора в защищенную базу Национального регистра.

В случае, если когда-то эти данные совпадут с данными пациента, который нуждается в трансплантации костного мозга, сотрудники Национального регистра свяжутся с этим человеком и пригласят его стать реальным донором.

На сегодняшний день трансплантация костного мозга – это не только лечение онкологических и гематологических заболеваний, но и ряда других, таких как рассеянный склероз и аутоиммунные заболевания. Необходимым условием для проведения трансплантации является наличие полностью совместимого донора. Поэтому так важно расширять российский регистр. Чем больше потенциальных доноров в базе российского регистра, тем выше шанс найти подходящего донора для соотечественников,

— рассказали в Правительстве Омской области.

До конца сентября акции, приуроченные ко Дню донора костного мозга, также пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Перми, Владикавказе, Барнауле, Краснодаре, Красноярске, Новосибирске, Мурманске, Тюмени, Ханты-Мансийске, Волгограде, Кемерово и Ярославле.

Сейчас база Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова насчитывает свыше 57 тысяч человек. На сегодняшний день от доноров из Национального регистра проведено 114 трансплантаций костного мозга.

Комментарии
comments powered by HyperComments