Поиск

В Омской области впервые провели операцию по эндопротезированию за пределами муниципального центра

1432 0

В Омской области впервые провели операцию по эндопротезированию за пределами муниципального центра

В Омской области с каждым годом подобных операций проводят все больше.

Как сообщило сегодня Правительство Омского региона, на базе Центральной районной больницы города Тары впервые провели две операции по тотальному эндопротезированию тазобедренных суставов. Операции проводились в рамках программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи под руководством специалистов из омского Клинического медико-хирургического центра. С тарскими хирургами опытом поделились заместитель главного врача по травматологии Михаил Гегер, а также травматолог-ортопед Александр Тютюнников. Вместе с тем в операциях участвовал и травматолог-ортопед Тарской ЦРБ Михаил Владимирович Савельев, занявший в текущем году 2-ое место в областном конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Лучший травматолог».

Тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов является технологически сложной операцией по замене всех поражённых компонентов сустава на искусственные. В Омской области с каждым годом подобных операций проводят все больше. Так, число подобных операций в 2014 году составило 663, а в 2016 году ее уже провели более 870 раз. Кроме того, раньше провести такую операцию можно было только в городе Омске, а сегодня она впервые проведена в районной больнице. Это позволит сделать высокотехнологичную медицинскую помощь доступнее для тех, кто проживает на территории северных районов области.

Именно по этой причине главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной выразил инициативу провести подобную обучающую операцию вместе с хирургами из Тары.

Сегодня уровень омской медицины полностью соответствует европейским стандартам,- говорит Бережной.- Четыре-пять лет назад мы начали проводить высокотехнологичные операции у себя в КМХЦ, освободив, таким образом, омичей от необходимости ездить в другие города для эндопротезирования. И сегодня мне приятно осознавать, что Тарская центральная районная больница полностью готова перенять эстафетную палочку,

— сказал Вадим Бережной.

Также он подчеркнул, что Тарская Центральная районная больница получила лицензию на оказание высокотехнологической медицинской помощи, поэтому, скоро здесь будут проводиться подобные операции в полном объёме, и, что не маловажно, жителям северных районов Омской области не нужно будет ехать для этого в муниципальный центр.

Комментарии
comments powered by HyperComments