Поиск

На Губернских ярмарках омичам предлагают проверить свое здоровье

1462 0

На Губернских ярмарках омичам предлагают проверить свое здоровье

За время проведения ярмарок более 250 посетителям было измерено артериальное давление, 67 – объяснены правила проведения измерений.

По информации министерства здравоохранения Омской области, с июня текущего года, во время проведения Губернских сельскохозяйственных ярмарок, специалисты Центра медицинской профилактики организовывают работу площадок самоконтроля здоровья и площадок работы врачей по медицинской профилактике. Все посетители сельскохозяйственных ярмарок, проведенных на базе ООО ТК «Городской парк», Центрального и Ленинского рынка имели возможность пройти скрининг-тестирование на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Врачи также проводили индивидуальные консультации по вопросам ведения здорового образа жизни, правильного питания, физической активности, необходимости соблюдения режима дня, влияния стресса на организм и прочим вопросам.

Вместе с тем на ярмарках были организованы пункты контроля артериального давления, где любой желающий мог измерить частоту пульса и артериальное давление. Здесь же для посетителей ярмарки проводилось обучение правилам измерения артериального давления и ведения дневников наблюдений. На всех площадках специалисты опрашивали население по вопросам оценки качества оказания медицинских услуг, а также по распространённости курения табака. Желающим избавиться от пагубной привычки курить раздавались брошюры с рекомендациями «Как самостоятельно бросить курить».

Кроме того, в рамках проведения всемирных дней здоровья «Всемирный день без табака», «Всемирный день донора крови», «Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» посетителям ярмарок раздавали информационно-профилактический материал.

За время проведения ярмарок более 250 посетителям было измерено артериальное давление, 67 – объяснены правила проведения измерений. Более 130 человек обратились за индивидуальными консультациями, в том числе по вопросам артериальной гипертензии, гиподинамии и здоровому питанию.

Помимо этого, во время работы ярмарок на рынках проводился «Час здоровья». В это время осуществлялась трансляция аудио-обращения к гражданам, призывающая пройти диспансеризацию, информирующая о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при возникновении болей в сердце и при первых признаках инсульта.

Напомним, что работа медицинских работников на Губернских ярмарках продлится до конца 2016 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments