Поиск

Правительство РФ подумывает о штрафах для медработников за ненадлежащее исполнение обязанностей

1450 0

Правительство РФ подумывает о штрафах для медработников за ненадлежащее исполнение обязанностей

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время отсутствует ответственность за низкое качество работы медицинских и фармацевтических работников и организаций.

В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект о введении штрафов для медицинских работников за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Нарушение установленных порядков оказания медицинской помощи будет караться штрафом для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей. Нарушение медработником правил проведения медицинских экспертиз предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей,

— сообщает INTERFAX.RU.

Также предлагается ввести наказания за несоблюдение ограничений, налагаемых российским законодательством при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья и обращения лекарственных средств. Отдельное наказание будет за нарушение прав граждан в сфере здравоохранения, за нарушение порядка проведения клинических исследований препаратов, за нарушение порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов (штраф предлагается установить в размере от 5 до 20 тысяч рублей).

По информации INTERFAX.RU, ко всему прочему вводится штраф за осуществление медицинской и фармацевтической деятельности с нарушением лицензионных требований.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время отсутствует ответственность за низкое качество работы медицинских и фармацевтических работников и организаций, и у Росздравнадзора фактически нет инструментов для обеспечения контроля и ответственности за оказание ненадлежащих медицинских услуг.

Стоит добавить, что поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Комментарии
comments powered by HyperComments