Поиск

В Омске проходит конференция с участием лучших фониатров России, Германии и Казахстана

1495 0

В Омске проходит конференция с участием лучших фониатров России, Германии и Казахстана

На мероприятии заведующая центром, Людмила Доронина, расскажет про историю фониатрического центра, его развитие и о применяемых на сегодняшний день уникальных методиках.

По информации областного правительства, 30 и 31 мая 2016 года В Омске в Клинического медико-хирургическом центре проходит межрегиональная научно-практическая конференция, в которой участвуют специалисты из России, Казахстана и Германии. Конференция носит название «Современные технологии в диагностике и лечении патологий гортани. Опыт и достижения в фониатрической практике» и приурочена к 40-летию Омского областного фониатрического центра, который отмечается в 2016 году.

В мероприятии принимают участие ведущие отоларингологи, лор-онкологи, терапевты, логопеды и врачи общей практики из России, Казахстана и Германии. Общее количество участников превышает 150 человек.

Среди участников конференции ведущие специалисты в области фониатрии: профессор Л.С.Хоппе (Гумбольдский университет, Германия), профессор О.С.Орлова (Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, город Москва), профессор Ю.Е.Степанова (Санкт-Петербургский научно исследовательский институт уха, горла, носа и речи), руководитель отдела микрохирургии гортани и фониатрии, кандидат медицинских наук С.Г.Романенко (Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии имени Л.В. Свержевского, город Москва).

В Правительстве Омской области отмечают, что когда-то фониатрический центр был создан с целью оказания специализированной помощи работникам творческой сферы Омской области, а также их коллегам, приезжающим на гастроли. Но со временем его функции были значительно расширены. Центр получил статус областного и в настоящий момент входит в структуру Клинического медико-хирургического центра.

В учреждении врачи занимаются лечением расстройств голоса, проводят реабилитацию пациентов с онко-заболеваниями гортани до и после хирургического вмешательства, оказывают консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую помощь, а также производят психологическую и фонопедическую коррекцию.

Ежегодно в межобластной амбулаторный центр по фониатрии обращается более 4 тысяч пациентов, среди которых помимо жителей Омска, жители других областей и представители ближнего и дальнего зарубежья. В настоящий момент это единственный в России специализированный центр.

Комментарии
comments powered by HyperComments