Поиск

В Омской области в этом году будут реконструированы три ФАПа

1741 0

В Омской области в этом году будут реконструированы три ФАПа

Заливинский ФАП, открытый в марте 2016 года по программе «Качество жизни (Здоровье)», сегодня обслуживает тысячу жителей области.

Ялтинский форум «Единой России», посвященный вопросам здравоохранения, планирует обсудить федеральную программу «Земский доктор», а также проект «Качество жизни (Здоровье)», в рамках которого в селе Заливино Тарского района смонтирован первый в регионе модульный ФАП, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Открыт сельский фельдшерско-акушерский пункт в Тарском районе в марте этого года. Строительство медицинского учреждения лично контролировал глава региона Виктор Назаров. А появилось оно на карте Омской области в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Новое медицинское заведение востребовано по максимуму: около тысячи заливинцев получают первую медицинскую и стоматологическую помощь в комфортных условиях. Это позволило решить проблему обеспечения первичной медико-санитарной помощью жителей Заливинского сельского поселения и близлежащих сел.

Виктор Назаров подчеркнул особую важность развития медицинских услуг на селе.

Совершенствование сельской медицины для нас вопрос принципиальный. В отличие от многих регионов России у нас полностью сохранена сеть фельдшерско-акушерских пунктов,

— отметил губернатор.

Для еще большей доступности медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах Омской области в 2016 году будет проведена реконструкция трех фельдшерско-акушерских пунктов в селе Ганновка Одесского муниципального района, д. Ивановка Саргатского муниципального района, селе Коренево Тарского муниципального района. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на проведение ремонта в деревне Краснодарка Павлоградского муниципального района, селе Чернолучье Омского муниципального района, деревне Кокшенево Муромцевского муниципального района.

Стоит напомнить, что в 2014 году Омская область попала в список 8 лучших в стране, выполнивших федеральную целевую программу по соцразвитию села в части строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Прошлый год был отведен для ремонта в учреждениях здравоохранения, расположенных в муниципальных районах Омской области. Таким образом, обновлены 67 ФАПов, 24 амбулатории, 24 участковые больницы, 20 поликлиник.

Комментарии
comments powered by HyperComments