Поиск

Почему в Омске разные цены на одно и то же лекарство

1539 0

Почему в Омске разные цены на одно и то же лекарство

Корреспондент ГТРК «Иртыш» разбирался в ценовой политике омских аптек.

Как сообщается в репортаже ГТРК «Иртыш», омичей взволновал сильный разброс цен на медикаменты, а также из продажи внезапно стали исчезать недорогие препараты.

Многие омичи, в основном пенсионеры, обходят аптеки и узнают, где нужное им лекарство дешевле. Мобильному поколению проще посмотреть в интернете, где укажут адрес аптеки, в которой продается самый дешевый нужный препарат. Корреспондент телекомпании посмотрел в Интернете стоимость капель в нос.

Стоимость пузырька капель в одной из аптек на улице Гашека, а в аптеке этой же сети, но уже на улице Новокирпичной она составляет уже 180 рублей,

— комментирует свои действия журналист.

Руководитель крупной аптечной сети Татьяна Бочарова уверена в том, что все лицензированные участники омского фармацевтического рынка придерживаются определенных правил и им невыгодно резко завышать цены на лекарства.

Но многие препараты, вроде капель для носа или БАДы, не входят в перечень жизненно важных лекарственных средств, надбавки на которые устанавливает государство и они не могут превышать 20 процентов для оптового звена и 30 процентов для розницы. Это обстоятельство позволяет аптечным сетям самим формировать цену на медикаменты. Поэтому дешевые лекарства отыскать трудно — аптекам просто невыгодно их продавать.

Омичам советуют не стесняться спрашивать у фармацевта протокол согласования цены и перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые обязаны быть в каждой аптеке.

Комментарии
comments powered by HyperComments