Поиск

Новые страховые полисы не создадут очередей

1613 0

Новые страховые полисы не создадут очередей

Известие о медполисах нового образца взволновало всех. Обмен старых полисов неизбежно создаст огромные очереди, такова реальность муниципальных учреждений. Однако страховщики утверждают: очередей не будет.

По словам авторов проекта, очередей за новыми полисами, в которых будет загублен не один рабочий день, не будет. Старые полисы будут действительны еще 3 года, а за это время в спокойной обстановке можно будет обменять документы всему населению РФ. Менять полисы сейчас предстоит только тем, кто решил перейти к другому страховщику.

Корреспондента проекта «Здоровье в Омске» заверили в пресс-службе Территориального фонда обязательного медицинского страхования, что очередей за полисами единого образца быть не должно. Чтобы не случилось давки, омские поликлиники будут принимать пациентов как по новым, так и по старым медицинским полисам до 2014 года. Набор услуг, которые можно будет получить в больнице, будет одинаков при любом типе полюса.

Напомним, что новые полисы вступают в силу в связи с новым законом об обязательном медицинском страховании, действующим с 1 января 2011 года. Полисы нового образца омичи начнут получать с мая 2011 года. Новый полис будет выдаваться на всю жизнь и менять его будет не нужно, территориально он также никак не ограничен, не зависит от прописки человека и действует по всей России. Человек сам отныне будет решать, какого страховщика выбрать, самостоятельно оформлять документы, но вот платить за полисы будет по-прежнему работодатель.

Избежать очередей, по словам специалистов, помогут также кадровые службы омских предприятий. Они будут собирать заявления своих работников и рассредотачивать их по страховым компаниям.

А также смотрите: состав ножевой стали.

Комментарии
comments powered by HyperComments