Поиск

На пути «вымывания» дешевых лекарств становится Минпродторг

1291 0

На пути «вымывания» дешевых лекарств становится Минпродторг

Минпродторг занялся разрешением проблемы исчезновения в продаже дешевых лекарств.

В правительство от Минпромторга поступило письмо с вариантом решения проблемы «вымывания» с российского рынка лекарственных препаратов стоимостью менее 50 рулей, сообщает «Коммерсантъ».

«Ведомство предлагает полностью отказаться от регулирования цен на дешевые лекарства», — ссылается «Коммерсантъ» на соответствующее письмо ведомства в правительство.

Не стоит забывать, что способы поддержки производителей дешевых отечественных лекарств обсуждались правительством еще в 2014 году. Так, в конце 2014 года Минздрав, ФАС, Минпромторг, ФСТ, Минэкономики и Минфин представили проект постановления правительства о разовой индексации цен на препараты из нижнего ценового сегмента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 30 процентов. В марте 2015 года проект был внесен в правительство, но не был одобрен. При этом Минпромторг и большинство российских производителей ратовали за индексацию на 80 процентов или даже за полную отмену ценового регулирования в этом сегменте.

Свое слово сказала и ФАС. В частности, служба подсчитала осенью 2015 года, что в ближайшее время с российского рынка прогнозируется исчезновение существенного числа препаратов отечественного производства. Они как раз составляют нижний ценовой сегмент ЖНВЛП.

Кроме того, данные Росздравнадзора и результаты опроса 31 российской фармкомпании позволили ФАС утверждать, что 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей уже сняты с производства, а еще 160 препаратов планировалось прекратить выпускать в ближайшее время.

За субсидирование убыточных производств, как способ решения данной проблемы, высказывались Минторг, так и Минздрав. Кстати, Минпромторг разработал даже три основных критерия для выдачи субсидии: минимальный объем выпуска — 5 миллионов упаковок, доля препаратов ЖНВЛП — более 40 процентов, численность сотрудников — более 300 человек. На дополнительное финансирование, при таком раскладе, могут заявляться 11 заводов, среди них самые крупные – «Синтез», «Биосинтез», «Татхимфармпрепараты» и Московский эндокринный завод.

При этом тот же Минпродторг предупреждает о рисках при реализации такого решения. Минпромторг предостерегает об управленческих и экономических рисках. Это — вытеснение с рынка производителей, которые будут конкурировать с субсидируемыми предприятиями, а также то, что аптеки и впредь будут заинтересованы устанавливать большую наценку на дорогие препараты. Проверка достоверности сведений о себестоимости и рентабельности производства, которые будут предоставлять компании для получения субсидии, также достаточно проблемна.

Так что, субсидирование убыточных производств Минпромторг называет лишь временной мерой. А вот предоставление в 2016 году российским производителям права перерегистрации цены на дешевые препараты в заявительном порядке признается им как системное решение. При этом сдерживание роста цен, по мнению ведомства, будет обеспечено за счет конкуренции.

Комментарии
comments powered by HyperComments